Поиск
Close this search box.

Растим будущих инженеров!

     Образовательные стандарты  требуют внедрения в практику ДОУ современных технологий, т.к. важнейшим фактором развития для МБДОУ, стимулом для повышения имиджа и конкурентоспособности, а также мотивом для выбора родителями и обучающимися конкретного образовательного учреждения является качество образования.

     Таким образом, в нашем ДОУ было предпринято управленческое решение – обеспечить  в учреждении внедрение новых методов обучения и воспитания, а также современных образовательных технологий с целью повышения качества содержания образовательной деятельности.

  В марте 2022 года было направлено заявление о сотрудничестве в АНО ДПО «Национальный исследовательский институт всероссийской общественной организации содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России» и была подана заявка на включении  ДОУ в состав федеральной сетевой инновационной площадки по теме «Внедрение парциальной модульной образовательной программы дошкольного образования «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров», направленной на развитие детского технического творчества и конструктивно-модельной деятельности дошкольников.

   С начала учебного года, согласно апробационного плана по внедрению парциальной модульной образовательной программы, наши педагоги два раза в неделю проводят увлекательные занятия в группе «Сказка», комбинированной направленности с воспитанниками старше-подготовительного возраста, в настоящий момент которую посещают 22 ребёнка.

   Данная программа является вводным (подготовительным) курсом занятиям технического творчества в школьном возрасте, т.к. очень важно раньше выявить технические наклонности учащихся и развивать их в этом направлении, что позволит выстроить модель преемственного обучения для всех возрастов – от воспитанников детского сада до студентов.

   На начальном этапе наши «юные инженеры» изучают эволюцию конструкторов, а также технологию различных процессов: от изготовления обуви до машиностроения.

   Дети с нетерпением ждут новых занятий и с особым азартом выполняют технические задания кураторов (педагогов), запоминают новые термины и определения об технологических  процессах, например, уже знают что такое  «Мелиораторы», какое у них предназначение, знакомы с устройством сотовых сетей и телекоммуникаций, усвоили свойства аэродинамики, технологию изготовления швейных изделий и изделий из кожи.

    Каждый воспитанник ведет свою инженерную книгу, в которой фиксируются  все этапы продвижения инженерного проекта, проблемы, задачи, решения и все это описываются «детским языком». Используя рисунки, схемы, простейшие чертежи дети отмечают этапы работы над созданием модели, фиксируют правила техники безопасности, результаты своей деятельности.

  Для создание предметной игровой техносреды, соответствующей возрастным особенностям и современным требованиям к политехнической подготовке дошкольников, в рамках материально-технического обеспечения учреждения был приобретен набор игрового оборудования для конструирования, в комплекте с методическими пособиями.

   Мы очень надеемся и верим, что работа по данной программе на уровне МБДОУ позволит  апробировать инновационную систему подготовки детей к изучению технических наук, которая призвана в будущем облегчить выбор детьми уже в среднем звене школы технического образовательного профиля и в дальнейшем успешно самоопределиться в выборе будущей профессии технической направленности.

Дата обновления страницы: 12.12.2022

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031